Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Обсуждение вопросов, связанных с системой проведения турниров ejudge.
Post Reply
dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:
Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 08 August 2007, 13:10

Всем, кто хотел установить ejudge, но боялся что-либо самостоятельно собирать!

Теперь ejudge можно устанавливать прямо из RPM-пакетов. Ничего собирать не нужно. Работающий "из коробки" ejudge с поддержкой компиляторов gcc, g++, javac, fpc, а также python и perl и пропатченное ядро для безопасного запуска.

Готовые RPM-пакеты собраны для дистрибутивов ALT Linux версии 4.0. Серверный дистрибутив ALT Linux Server 4.0 уже вышел, его можно скачать отсюда: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions ... 4.0/Server

Дистрибутив ALT Linux Desktop сейчас находится в стадии бета-тестирования, свежие выпуски можно скачать отсюда: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desktop/

RPM-пакеты с собранным ejudge лежат здесь:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/

Для удобного скачивания и установки пакетов подключите этот репозиторий, добавьте в файл /etc/apt/sources.list строчку
rpm ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk i586 ejudge

Если у вас 64-битное ядро, замените i586 на x86_64.

Затем пакет ejudge устанавливается командами
# apt-get update ; apt-get install ejudge

Подробные инструкции лежат в файле (кодировка UTF-8):
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/README.utf8.txt

После установки ejudge обязательно прочтите файл /usr/share/doc/ejudge-2.3.2/ejudge-README-ALT.utf8, содержащий указания по настройке и запуску ejudge после установки.

Кроме того, для безопасного запуска проверяемых программ желательно установить ядро со специальным патчем. Пропатченное ядро тоже лежит в репозитории, его можно установить командой
# apt-get install kernel-image-cher

Вместе с ядром лежат пакеты kernel-modules-*cher. Это дополнительные модули к стандартному ядру из репозитория ALT Linux, пересобранные под патченное ядро. Я пересобрал не все модули, а только те, которые нужны мне для работы. Если вам нужны какие-то другие модули, которые есть в стандартном ядре (std-smp), пишите, я их пересоберу для ядра cher.

Время от времени я планирую обновлять версию ejudge в репозитории, хотя, конечно же, это будет происходить не столь быстро, как Саша коммитит изменения в SVN.

Если будут вопросы, проблемы - пишите.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 23 December 2007, 19:21

После длительного перерыва доступны новые сборки ejudge-2.3.3-alt0.svn4638, libreuse-4.3.2-alt2.svn480, kernel-image-cher-2.6.18-alt10.

Основные изменения - исправлен скрипт ejudge-install.sh, создающий начальную структуру файлов /var/lib/ejudge (т.е. устранены причины, по которым невозможно было "из коробки" использовать предыдущую версию), исправлена поддержка Java (теперь "из коробки" работает поддержка gcc, g++, fpc, java, perl, python - при установке необходимых пакетов), добавлена документация в PDF-формате.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 11 January 2008, 20:12

Доступна новая сборка ejudge-2.3.5-alt0.svn4652.
Также выложено новое ядро kernel-image-cher-2.6.18-alt10 с обновленным патчем - снова работает безопасный запуск с возможностями определения security violations.
Обратите внимание: новая сборка ядра имеет такую же версию, как и предыдущая сборка. Я понимаю, что это неправильно, но пока я иду по самому простому способу пересборки ядра.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 27 February 2008, 22:45

Доступна новая сборка 2.3.6-alt1.svn4705.
Она требует libreuse-4.3.4-alt1.svn495.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 19 August 2008, 16:24

Доступны новые сборки ejudge версии 2.3.9.

Это версия с новой системой настройки языков программирования. Проблем с перехода со старых сборок на новую не выявлено (после установки необходимо всего лишь запустить скрипт ejudge-configure-compilers). Кажется, что устранено большое количество шероховатостей при установке, которые могли наблюдаться в предыдущих сборках. Рекомендую обновиться этой версии.

Новые сборки сделаны под дистрибутивы ALT Linux версий 4.0 и 4.1, а также под репозиторий Сизиф. Соответственно, необходимо подключить один из трех дополнительных репозиториев в зависимости от версии используемой системы.

Также доступны новые сборки ядер с патчем - 2.6.18 для ALT Linux 4.0 и 2.6.25 для ALT Linux 4.1 (впрочем, можно установить ядро 2.6.25 и на дистрибутив 4.0 - я так сделал). К новым ядрам собрано небольшое количество пакетов с модулями - только те модули, которые нужны лично мне. Если вам нужны какие-то другие модули - напишите, попробую пересобрать.

Подробности здесь: ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dk/README.utf8.txt (текстовый файл в кодировке UTF-8) и в файле /usr/share/doc/ejudge-2.3.9/ejudge-README-ALT.utf8 после установки системы.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 15 September 2008, 09:29

Выложены новые сборки, соответствующие SVN 5048:

ejudge-2.3.9-alt5 (для Sisyphus)
ejudge-2.3.9-alt4.M40.1 (для дистрибутивов 4.0)
ejudge-2.3.9-alt4.M41.1 (для дистрибутивов 4.1)

В этих сборках имеется возможность комментирования отдельного сабмита пользователя, путем отправки clarification.

Кроме того, эти версии добавлены в основные репозитории ALT Linux веток 4.0 и 4.1 - т.е. их можно устанавливать не из моего репозитория, а из основных репозиториев (Branch 4.0 и Branch 4.1).

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 14 December 2008, 13:53

В репозиторий Sisyphus выложены сборки ejudge версии 2.3.12

В репозиториях Branch/4.0 и Branch/4.1 остаются версии 2.3.9, планов пересобирать новые версии ejudge для репозиториев Branch/4.0 и Branch/4.1 у меня нет.

В мой репозиторий ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/sisyphus выложено ядро 2.6.27 (только для архитектуры i586) для ALT Linux Sisyphus с патчами от Александра Чернова. Это ядро можно установить и на дистрибутивы 4.0 и 4.1.

dk
Posts:129
Joined:25 March 2006, 19:37
Location:Москва, школа 179
Contact:

Re: Доступны готовые сборки ejudge в виде RPM

Post by dk » 09 January 2009, 22:55

В репозитории ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/4.0, ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/4.1 и ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/sisyphus выложены сборки ejudge 2.3.13 для Branch/4.0, Branch/4.1 и Sisyphus соответственно.

В репозиторий ftp://ftp.altlinux.ru/pub/people/dk/sisyphus выложен пакет kernel-image-std-cher-2.6.27-alt8, сделанный из последнего ядра из репозитория Sisyphus kernel-image-std-def-2.6.27-alt8 с патчем linux-2.6.27.10-2.6.27.10-cher1.diff

Post Reply