Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Обсуждение вопросов, связанных с системой проведения турниров ejudge.
opestov
Posts:3
Joined:11 January 2015, 17:14
Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by opestov » 11 January 2015, 17:26

Добрый день,

Можно ли выложить в открытый доступ конфигурационные файлы к пробному туру РОИ (https://ejudge.ru/ej/register?contest_id=75&locale_id=1)? Для ознакомления. Интересуют serve.cfg и видимо valuer.cfg.

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 11 January 2015, 19:44

Все будет выложено после небольших доработок (ориентировочно завтра).


cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 13 January 2015, 13:43

добавлена проверка на всех тестах для групп тестов, оцениваемых как целое

opestov
Posts:3
Joined:11 January 2015, 17:14

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by opestov » 13 January 2015, 16:03

Большое спасибо.

opestov
Posts:3
Joined:11 January 2015, 17:14

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by opestov » 16 January 2015, 00:50

Вопрос. Как в клиенте "разморозить" результаты по окончании тура?

Обновился до версии ejudge 3.2.3+ (GIT 112f54a). Запустил пробный тур, посдавал решения. Всё хорошо и соответствует тому, что прописано в требованиях к проведению регионального этапа. Но что делать в конце тура? В режиме olympiad есть кнопка 'Set judging mode' <-> 'Set accepting mode'. Здесь я ничего такого не нашёл. Соответственно после окончания в клиенте в итоговой таблице может быть написано, что баллы могут измениться.

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 16 January 2015, 22:28

Дальнейший сценарий может быть таким:

1. В администраторе выбрать все последние неоткрытые посылки с помощью выражения фильтра "latestmarked && token_count == 0" и указав Last run равный 0.

2. Нажать кнопку "Tokenize displayed runs".

3. Установить Token counter в 1, отметить "Allow viewing the final scores" и "Allow viewing the judge comment of the valuer", выбрать "Token" в Show tests

4. Нажать "Tokenize displayed runs!"

После этого "открытыми" будут все последние посылки, прошедшие тесты из условия. Таким образом балл станет окончательным.

Нужен ejudge из GIT.

RomanS
Posts:13
Joined:20 January 2015, 18:46

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by RomanS » 20 January 2015, 19:27

Скачал указанный архив. Возможно, я неопытный пользователь ejudge, но столкнулся с серией проблем. Тем кто будет качать этот архив, рекомендую прочесть.

1. Исправить serve.sfg (contest_id, languages ...)
2. У меня настройка run programs securely выдает ошибку: run: "task_EnableSecureExec() failed" Слышал что нужен какой-то патч, но я ее просто отключил.
удаляем // 3. Надо собрать gvaluer.cpp. Причем собирается он так: g++ -std=c++11 ./gvaluer.cpp -ogvaluer. Долго пытался его clang-ом победить
4. Чекер к 4-й задаче тоже руками пришлось билдить

Думаю, автору стоило бы какой-нибудь readme закинуть на github. А то как-то очень тяжко запустить этот пробный тур.

Еще: я так и не нашел настройку, которая обеспечит ровно 10 просмотров ответа сервера. Если кто может указать, буду благодарен.
Last edited by RomanS on 21 January 2015, 10:22, edited 1 time in total.

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 21 January 2015, 05:28

gvaluer.cpp собирается clang++ без проблем

зачем нужно ограничивать просмотры ответа сервера? согласно требованиям нужно ограничить число открытых протоколов проверки по каждой задаче.

RomanS
Posts:13
Joined:20 January 2015, 18:46

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by RomanS » 21 January 2015, 10:26

cher wrote:gvaluer.cpp собирается clang++ без проблем
Виноват. Видимо вчера уже устал и плохо соображал, сегодня собралось сразу.
cher wrote: зачем нужно ограничивать просмотры ответа сервера? согласно требованиям нужно ограничить число открытых протоколов проверки по каждой задаче.
Там говорится, что участник получает запрос на просмотр результатов тестирования. И сказать "да" он может не более 10 раз по задаче. Было бы логично, не тестировать те отправки, которые пользователь не хочет просматривать. Называйте это "открытыми протоколами проверки" или как-угодно, но скажите, пожалуйста, где это настраивается. Я не нашел число 10 в веб-интерфейсе.

DedOK
Posts:6
Joined:13 January 2010, 07:30

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by DedOK » 21 January 2015, 13:23

Добрый день!
Обновил систему из образа до версии 3.3.1, развернул турнир из выложенных исходников, собрал gvaluer.cpp.

При отправке эталонного решения проверка сваливается на первом тесте в Run-time error с формулировкой:
capexec: CAP_SYS_OPERATIONS is not supported on this system

Причем решение этой же задачи на Freepascal проверилось без ошибок.
Подскажите, в какую сторону думать?

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 21 January 2015, 14:37

DedOK wrote:Добрый день!
Обновил систему из образа до версии 3.3.1, развернул турнир из выложенных исходников, собрал gvaluer.cpp.

При отправке эталонного решения проверка сваливается на первом тесте в Run-time error с формулировкой:
capexec: CAP_SYS_OPERATIONS is not supported on this system

Причем решение этой же задачи на Freepascal проверилось без ошибок.
Подскажите, в какую сторону думать?
Попробуйте отключить безопасный режим.
https://ejudge.ru/wiki/index.php/Serve. ... secure_run

cher
Posts:1153
Joined:13 March 2004, 17:00
Contact:

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by cher » 21 January 2015, 14:40

RomanS wrote: Там говорится, что участник получает запрос на просмотр результатов тестирования. И сказать "да" он может не более 10 раз по задаче. Было бы логично, не тестировать те отправки, которые пользователь не хочет просматривать. Называйте это "открытыми протоколами проверки" или как-угодно, но скажите, пожалуйста, где это настраивается. Я не нашел число 10 в веб-интерфейсе.
Каждое отправляемое решение должно быть проверено на всех тестах, если оно проходит тесты из условия.

После того, как проверка на всех тестах завершена, участник может открыть полный протокол проверки данной посылки. Всего по каждой задаче дается 10 открытий протокола проверки.

https://ejudge.ru/wiki/index.php/%D0%A2 ... 0%BC%D0%B8
https://ejudge.ru/wiki/index.php/Serve. ... lem:tokens

DedOK
Posts:6
Joined:13 January 2010, 07:30

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by DedOK » 22 January 2015, 06:46

cher wrote: Попробуйте отключить безопасный режим.
https://ejudge.ru/wiki/index.php/Serve. ... secure_run
Спасибо, помогло.

RomanS
Posts:13
Joined:20 January 2015, 18:46

Re: Конфигурационные файлы к пробному туру РОИ

Post by RomanS » 23 January 2015, 17:05

В конфигурации контеста в задаче Z (sweets) приложено 52 теста. Хотя в исходных материалах их всего 50. Сначала я решил, что тесты 1 и 2 продублированы в группах 0 и 1, чтобы gvaluer оценил сначала в 0, а потом в составе группы 1 как положено. Однако тесты 1 и 2 оказались не дублированы. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что тесты в ejudge вообще отличаются от набора на rosolymp.

Хотелось бы услышать комментарии про тесты из условия (1 и 2). Хотелось бы услышать комментарии по поводу неизвестно откуда взятых тестов. Если они перегенерированы, то зачем?

Post Reply